マンツーマンで安い英会話スクールはどこ?

英会話を学ぶなら、先生を独り占めできるマンツーマン(プライベート)レッスンを選びたい!
もちろん、安い料金でレッスンしたい!
そこでここでは、そんな人のために安い料金でマンツーマンレッスンを受けられるスクールを比較してみました。
もちろん、1レッスンあたりの料金目安として、わかりやすく500円のランチ代(ワンコイン)で何回分なのかも、算出してみましたので、チェックしてみてくださいね。

レッスン料金の安いマンツーマン英会話教室を比較

※掲載金額は全て税抜です。

English Village(イングリッシュ・ビレッジ)

イングリッシュビレッジHP

プラン名 プライベートコース(自由予約制)
入学金 29,000円
教材費 0円(コピー1枚10円:持込可)
料金(1レッスンあたり) 2,000円
ランチ4回分(×500円分)

マンツーマンレッスンの安さにこだわった英会話教室です。設備や教材費を減らし、低価格でサービス提供しています。先生は大学卒以上のネイティブ講師ばかりで、受講者のレベルによって話すスピードやレッスン内容を変えてくれるので、初心者でも安心。

 

ライン

 

bわたしの英会話

bわたしの英会話HP

プラン名 マイ・レッスン・プラン40
入学金 30,000円
教材費 15,000円(通常テキスト)
料金(1レッスンあたり) 5,000円
ランチ10回分(×500円分)

英会話初心者限定・女性限定・マンツーマン限定の英会話教室です。ネイティブ講師をレッスンパートナーと呼び、学びをサポートするパートナーという位置付けで指導してくれます。時には女の子トークで盛り上がってレッスンを始めた頃の英語の楽しさや会話することの面白さを思い出すようにも配慮してくれるようです。

 

ライン

 

One UP (ワンナップ)

ワンナップHP

プラン名 レギュラーコース
入学金 30,000円
教材費 8,000円(オリジナルのワークシート)
料金(1レッスンあたり) 5,850円
ランチ12回分(×500円分)

マンツーマン専門の英会話教室ワンナップ。レベルチェックとカウンセリングは12回に1度行い、現状を把握した上で、TOEIC900点レベルのアドバイザーがカリキュラムを提案してくれます。長いスピーキング時間を確保したレッスンを受けたい人にオススメの教室です。

 

ライン

 

NOVA(ノバ)

ノバHP

プラン名 マンツーマン英会話固定プラン
マンツーマン英会話フリープラン
入学金 0円
教材費 0円
料金(1レッスンあたり) 4,600円(固定プラン)
ランチ10回分(×500円分)

NOVAのマンツーマンレッスンプランには、月4回決まった曜日と時間に通う固定プランと希望の時間に受講ができるフリープラン(1レッスンあたり7,000円)の2つがあります。独り占めできる講師はネイティブスピーカーの外国人。海外留学と同じ環境を教室でも再現できるように考慮されています。

 

ライン

 

7ACT(セブンアクト)

セブンアクトHP

プラン名 教室でレッスン
入学金 30,000円
教材費 30,000円(サポート料:iKnow!6ヶ月他)
料金(1レッスンあたり) 6,000円
ランチ12回分(×500円分)

マンツーマンレッスンのみを提供する英会話教室です。レッスンは教室でのプライベートレッスンのほか、自宅や会社近くのカフェへ先生を派遣してもらってレッスンする方法やスカイプを使ってオンラインレッスンする方法の3種類から選べます。